пятница, 17 апреля 2009 г.

модификация Endian Firewall Community 2.2

В свое время мне понадобилось обновить ntop на шлюзе с этой платформой (2.2rc3) до последнего релиза.
Решил этот вопрос разворачиванием под VmWare 2.2rc3 бокса и накатыванием девел-пакетов с http://www.endian.com/en/community/download/updates-and-source/ .
Также пришлось порыться в архиве CentOS 4.6 - http://vault.centos.org/4.6/updates/i386/RPMS/ и http://www.stellarcore.net/downloads/ чтобы доставить недостающих. Собрал ntop, скопировал бинарники на реальную систему и пользовался. Приблизительно в то же время, поставил на шлюз и vnstat - оч удобную утилиту сбора суммарной статистики по трафику.
Но вот вышла новая версия, умеющая делать красивые таблички и графики - http://humdi.net/vnstat/cgidemo/. У меня даже вознилка идея встроить ее в стандартный веб-интерфейс Endian.
Итак:
Разворачиваем исходники vnstat в девел-боксе. Доставляем всё, что нужно для сборки (make all - чтобы собрался vnstati), собираем, архивируем vnstat, vnstati, vnstat.conf и переносим на рабочую машину.
Сетапим vnstat согласно инструкций. Также, если хочется красивых графиков, копируем vnstat.cgi (он в архиве в папке examples) в /home/httpd/cgi-bin и создаем в том же каталоге файл menu-vnstat.pl следующего содержания:

#!/usr/bin/perl
#
#

require '/var/efw/header.pl';
my $item = {
'caption' => _('VnStat Traffic Accounting'),
'enabled' => 1,
'uri' => '/cgi-bin/vnstat.cgi',
'title' => _('Network Traffic Accounting'),
'helpuri' => 'efw.services.html#efw.services.ntop',
};

register_menuitem('04.services', '07.vnstat', $item);

1;
После рефреша разлела Service веб-интерфейса Endian Firewall - https://111.222.333.444:10443/cgi-bin/dhcp.cgi можно будет лицезреть под пунктом Traffic Monitoring новый пункт Network Traffic Accounting, который покажет нам красивые суммарные таблички и графики.

Ах да, чуть не забыл - в файле vnstat.cgi нужно подправить декларацию интерфейсов, которые мы хотим мониторить/показывать.

1 комментарий:

Northore комментирует...

Здравствуйте! Очень интересная статья, но, к сожалению, необходимых навыков недостаточно, для того чтобы все это самостоятельно провернуть =( Не могли бы Вы снять видео? Я думаю, многим бы это пригодилось!